Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Модель PM830 поддерживает SATA 6 Гбит/с и использует память 20-нм класса.

реклама

Если некоторое время назад твёрдотельные накопители компании Samsung были не самым выигрышным решением на фоне конкурентов, то на сегодняшний день южнокорейский производитель может предложить весьма интересные с точки зрения характеристик SSD. Одна из таких моделей - PM810, используется в ноутбуках MacBook Air образца 2011 года. Сейчас Samsung представила преемника упомянутого накопителя - модель PM830, которая получила два серьёзных изменения.

Это поддержка интерфейса SATA 6 Гбит/с и переход на микросхемы флэш-памяти MLC NAND 20-нм класса. Samsung говорит о пропускной способности до 500 Мбайт/с в операциях последовательного чтения и до 350 Мбайт/с в операциях записи. Использование памяти, изготовленной по более совершенному техпроцессу, благоприятно скажется на конечной стоимости накопителей. Компания не раскрывает полный список нововведений со времён PM810 (и потребительской версии SSD 470), вероятнее всего, изменения носят эволюционный характер. Samsung по-прежнему использует контроллеры собственного производства, которые поддерживают возможность шифрования данных AES-256, и набор других возможностей, характерных для накопителей аналогичного класса, построенных на контроллерах SandForce и Intel.

реклама

В настоящее время PM830 выпускается в модификациях объёмом 128, 256 и 512 Гбайт и доступен для OEM-клиентов. Продажи потребительской версии накопителя начнутся позже, тогда станет известна и цена соответствующих SSD.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают