Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С весны прошлого года был продан миллион гибридных винчестеров.

реклама

Компания Seagate, которая постоянно борется с WD за звание самого крупного производителя жёстких дисков, довольно чётко обозначила свою позицию по отношению к твёрдотельным накопителям: при нынешнем уровне цен на микросхемы памяти наибольшими перспективами обладают гибридные решения, сочетающие твёрдотельную память и магнитные пластины большого объёма. Правда, собственные накопители серии Momentus XT у Seagate работают не всегда безупречно, но отвергать это звено эволюции компания с такими богатыми традициями использования технологий магнитной записи не собирается.

Вчера компания Seagate сообщила, что с момента анонса гибридных винчестеров серии Momentus XT весной прошлого года уже отгружен миллион соответствующих устройств. Asus, Sony и Toshiba используют эти накопители в своих ноутбуках, Alienware и Dell – в своих готовых компьютерах. Накопители объёмом до 500 Гб включительно оснащаются буфером из твёрдотельной памяти объёмом 4 Гб, что при скорости вращения шпинделя 7200 об/мин позволяет увеличить производительность на 50% по сравнению с винчестерами, имеющими скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

реклама

По прогнозам Seagate, к 2015 году четверть всех новых компьютеров будет оснащаться гибридными накопителями подобного типа. Компания также обещает до конца текущего года представить гибридные накопители следующего поколения.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают