Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Светодиодные лампы продолжают совершенствоваться.

реклама

Считается, что самым перспективным видом светильников являются решения на базе светодиодов, но уже привычная нам "лампочка Ильича" с нитью накаливания в стеклянной колбе за более чем сто тридцать лет своего существования успела сформировать некоторые стереотипы в дизайне и традиции использования. Светильники, которые оснащены привычными патронами E27 и E14, не всегда готовы принять светодиодные лампы разнообразной конфигурации, в изобилии предлагаемые азиатскими производителями. Уменьшенные же до размеров привычной лампы накаливания светодиодные лампы редко могут соперничать с последней по яркости. Кроме того, они нередко имеют ограниченный сектор освещения из-за конструктивных особенностей.

На этой неделе Министерство энергетики США объявило о том, что компании Philips удалось выиграть в организованном этим ведомством несколько лет назад конкурсе на создание оптимальной замены для лампы накаливания мощностью 60 Вт. Светодиодная лампа, разработанная компанией Philips, не уступает традиционной по световой силе, но при этом потребляет менее 10 Вт. Как видно из эскиза, по габаритным размерам изделие Philips тоже не сильно отдалилось от традиционной лампы накаливания.

реклама

Разработчикам удалось получить приз в размере $10 млн. и гарантии всяческого содействия со стороны профильного американского ведомства. Лампочка Philips прошла тщательную проверку: на протяжении полутора лет она подвергалась воздействию высоких и низких температур, повышенной влажности, вибрации и перепадов напряжения. Это чудо инженерной мысли поступит в продажу уже в начале следующего года, ожидаемая цена не превысит $18. Разумеется, это значительно дороже всех люминесцентных ламп сопоставимой яркости, но по мере совершенствования технологий производства себестоимость таких источников света будет неуклонно снижаться.

Показать комментарии (72)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают