Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более технологичный и лёгкий материал обходится в производстве дешевле.

реклама

Одной из проблем, с которыми неизбежно сталкиваются производители сверхтонких ноутбуков – создание прочного и лёгкого корпуса, который попутно может служить радиатором. Как поясняет сайт DigiTimes, сверхтонкие корпуса из сплава магния и алюминия обрабатываются на станках с числовым программным управлением, которые стоят достаточно дорого, чтобы приобретаться производителями корпусов в больших количествах. Это порождает дефицит производственных мощностей, позволяющих выпускать металлические корпуса для сверхтонких мобильных компьютеров.

На рынке этих услуг доминирующее положение занимают Catcher Technology и Foxconn Technology, обладающие парком из более чем 10 000 станков с ЧПУ. Обе компании поставляют корпуса для сверхтонких ноутбуков Apple, поэтому производителям "ультрабуков" будет сложно разместить нужное количество заказов на производство корпусов. В качестве альтернативы металлическим корпусам некоторые из производителей ультрабуков готовы использовать корпуса из стекловолокна, получаемые методом литья под давлением с быстрым нагревом формы. Подобную продукцию изготавливает тайваньская компания Mitac Precision, в конечном итоге применение данной технологии позволяет сделать "ультрабук" на $50-100 дешевле аналога с металлическим корпусом. Mitac Precision имеет возможность выпускать ежемесячно до 4,5 млн. корпусов из стекловолокна.

реклама

Этот ресурс сообщает, что компания Intel помогает производителям "ультрабуков", не только предоставляя готовые эталонные конструкции, но и формируя рекомендации по себестоимости материалов и комплектующих, используемых при выпуске этих мобильных компьютеров. Так, для "ультрабуков" с толщиной корпуса не более 21 мм установлен диапазон себестоимости комплектующих от $475 до $650, для моделей с толщиной корпуса не более 18 мм – от $493 до $710. Устройства последнего типа будут лишены привода для чтения оптических дисков, в эту категорию попадают и разработанные Asus "ультрабуки" моделей UX21 и UX31.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают