Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Позабыты хлопоты, остановлен бег – вкалывают роботы, счастлив человек.

реклама

Компания Hon Hai Precision Industry, владеющая торговой маркой Foxconn, обслуживает интересы большинства крупных производителей компьютеров и смартфонов, включая HP, Apple, Sony и Nokia. Некоторое время назад компания "прославилась" серией скандалов вокруг условий труда на собственных предприятиях в Китае, где рабочие совершали самоубийства от безысходности. Ситуация привлекла внимание властей и международной общественности, и Foxconn в итоге повысил минимальный размер оплаты труда на всех предприятиях. Однако, производителю подобные недовольства рабочих не понравились, и в качестве возможных мер по сохранению затрат на производство рассматривались перенос фабрик с юго-востока Китая на север страны или во Вьетнам, а также повышение уровня автоматизации труда.

Как сообщает сайт Global Times , в пятницу основатель и председатель правления Hon Hai Precision Industry пообещал в течение трёх лет установить на своих предприятиях миллион роботов, которые заменят труд человека на определённых операциях. Сейчас на фабриках Foxconn эксплуатируется 10 тысяч роботов, до конца года их количество возрастёт до 300 тысяч, а за последующие два года – до миллиона штук.

реклама

Что характерно, численность персонала Foxconn сейчас составляет 1,2 млн. человек, из них около миллиона находятся на материковом Китае. Получается, что на каждого рабочего через три года будет приходиться по одному роботу. Покраска, сварка и сборочные операции – вот та работа, которая будет доверена средствам автоматизации. В любом случае, для человека место на конвейере Foxconn найдётся и после данной "реформы". Главное, чтобы масштабная автоматизация не породила среди рабочих пессимистичные настроения по поводу собственной невостребованности.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают