Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поздний, но быстрый старт.

реклама

С завидной регулярностью производители и независимые аналитики каждый год предсказывают сроки перехода на использование памяти типа DDR4, но пока этот процесс кажется отдалённой перспективой. Предполагается, что сам стандарт будет утверждён в этом году, в 2012 году начнётся его внедрение, а массовое распространение на рынке модули DDR4 получат не ранее 2015 года.

Аналитики IHS iSuppli представили свою картину миграции на DDR4. Прежде всего, в ближайшие три года память типа DDR3 будет доминировать. Сейчас её доля достигает 89%, в следующем году она возрастёт до 92%, а в 2013 году достигнет пикового значения в 94%, прежде чем DDR3 начнёт уступать позиции DDR4. Уже в 2014 году доля последнего типа памяти может достичь 12%, а в 2015 году она увеличится до 56%. Заметим, что в прошлом году на долю DDR3 приходилось только 67% всей памяти, размещаемой на модулях. В 2015 году её доля снизится до 42%.

реклама

DDR2 царствовала на рынке около четырёх лет, DDR3 будет доминировать на протяжении пяти лет. В 2015 году самым популярным объёмом модуля оперативной памяти станут 8 Гб, тогда как в 2009 году этот показатель был равен 1 Гб. Подобное увеличение плотности модулей памяти позволит компенсировать ограничения по количеству модулей DDR4, приходящихся на один канал. Со второго квартала этого года в серверном сегменте начнёт распространяться память в исполнении LRDIMM, плотность которой может достигать 16 Гб на модуль и более. Для работы с этой памятью понадобятся новые материнские платы.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают