Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Представлен прототип накопителя, основанный на технологии памяти с фазовым сдвигом.

реклама

Обозреватели сайта Technology Review поделились со своими читателями новостью о том, что увидел свет экспериментальный накопитель, созданный силами учёных Калифорнийского университета (Сан-Диего). Специфика нового накопителя состоит в том, что он основан на памяти, созданной по технологии фазового сдвига (phase-change memory). Некоторые производители полупроводников используют технологию фазового сдвига в своей продукции, но для устройств хранения информации она была использована впервые.

Накопитель получил название Onyx, в нём применены микросхемы фирмы Micron - компании, работающей над коммерциализацией технологии фазового сдвига в микроэлектронике. Для хранения информации эти чипы используют в качестве носителя особое стекло; под воздействием тепловых импульсов оно способно менять своё состояние, или фазу, что в цифровом виде представляется как "0" и "1", соответственно.

реклама

Как утверждает создатель Onyx Стив Свансон (Steve Swanson), при проведении сравнительного бенчмарка с дорогим серверным SSD накопители шли "ноздря в ноздрю", при этом Onyx имел убедительное преимущество в скорости при копировании мелких файлов (от 70 до 120 процентов), правда, при копировании больших файлов SSD удалось наверстать упущенное. Также необходимо упомянуть, что при использовании Onyx было замечено существенное падение нагрузки на центральный процессор компьютера, что является несомненным плюсом новинки.

Исследователь компьютерной архитектуры компании Virginia Tech Судханва Гурумурти (Sudhanva Gurumurti) отметил, что данный проект является весьма перспективным, и предположил, что наиболее эффективно новинка может проявить себя при использовании в тандеме с привычной флэш-памятью. Небольшой буфер из памяти, созданной по технологии фазового сдвига, способен значительно упростить операции с мелкими файлами, а использование флэш-памяти не даст "просадки" производительности при работе с большими объёмами.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают