Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У Rambus появился подражатель в сегменте мобильных телефонов?

реклама

Насколько привлекательный рынок планшетов и смартфонов обостряет "чувство справедливости" производителей соответствующих продуктов, можно судить по противостоянию Apple и Samsung, о котором мы неоднократно рассказывали.

На этой неделе о своей победе в двухгодичной борьбе с Apple за право получать лицензионные отчисления заявила финская компания Nokia. История берёт своё начало в мае 2009 года, когда Nokia впервые обвинила Apple в использовании нескольких разработок, касающихся применяемых в мобильных телефонах технологий. На данный момент перечень претензий Nokia к Apple затрагивает около 46 патентов, которые применимы к смартфонам, мультимедийным проигрывателям и даже компьютерам. Лишь к октябрю 2009 года претензии Nokia обрели форму судебного иска.

реклама

Apple тоже не теряла времени даром, и в декабре 2009 года подала встречный иск, обвинив Nokia в нарушении 13 патентов. В американских инстанциях Apple была частично оправдана, и компания решила попытать счастья в судах британской юрисдикции, обвинив Nokia в нарушении 9 своих патентов в сентябре 2010 года. Наконец, вчера финская компания официально сообщила, что стороны достигли мирового соглашения, по которому Nokia получит единовременную выплату, а компания Apple будет должна делать регулярные лицензионные отчисления с каждого проданного продукта. Для испытывающей финансовые и стратегические сложности Nokia это хорошая и своевременная поддержка – за прошедшие двадцать лет компания вложила в разработки и исследования около $62 млрд., теперь пришло время получать отдачу с этих вложений. Сумма сделки не оглашается, но по оценкам независимых экспертов, она может достигать $608 млн. Apple и Nokia, по условиям соглашения, снимают все взаимные претензии в области патентного права.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают