Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чудес следует ждать от графической подсистемы, а не от вычислительных ядер.

реклама

Появление официальных характеристик мобильных процессоров Llano красноречиво говорило о том, что их анонс намечен на ближайшее время. Если освежить в памяти некоторые ранние сообщения, то дебют мобильных процессоров Llano должен был состояться сегодня, 14 июня 2011 года. Собственно говоря, это и произошло – доказательством может служить пресс-релиз на сайте AMD.

Характеристики процессоров Llano в исполнении для мобильных систем мы уже изучили, остаётся заострить внимание на некоторых особенностях. Процессоры Llano выпускаются по 32 нм технологии на мощностях Globalfoundries. Четырёхъядерный кристалл имеет площадь 228 кв.мм и содержит 1,45 млрд. транзисторов. Пока двухъядерные версии Llano будут изготавливаться из четырёхъядерных кристаллов путём отключения "лишних" блоков, но рано или поздно AMD выпустит отдельную версию кристалла только с двумя вычислительными ядрами.

реклама

На монолитном кристалле нашлось место для контроллера памяти, контроллера PCI Express, северного моста, блока декодирования видео и контроллера цифровых интерфейсов для подключения к монитору. На каждое из вычислительных ядер приходится по 1 Мб кэша второго уровня. Процессор поддерживает 24 линии PCI Express 2.0, на нужды графической подсистемы могут быть направлены только 16 линий.

Вычислительные ядра Llano унаследовали архитектуру Stars от Phenom II лишь с незначительными изменениями, поэтому прирост быстродействия по сугубо "процессорной линии" чаще всего не превышает 3-5%. Графическое же ядро, которое состоит из пяти блоков по 80 потоковых процессоров, является самым производительным среди существующих гибридных процессоров. По сути, это перенесённый в процессор Radeon HD 5570 с поддержкой UVD3. Правда, быстродействие интегрированного варианта будет ниже по сравнению с дискретным, поскольку первый разделяет с вычислительными ядрами пропускную способность памяти. Последняя, кстати, относится к типу DDR3 и работает в двухканальном режиме. Мобильным процессорам Llano дозволено поддерживать DDR3-1600, настольным процессорам в исполнении Socket FM1 – уже DDR3-1866. Максимальный объём поддерживаемой памяти достигает 32 Гб и 64 Гб, соответственно.

Подсистема управления питанием независима для вычислительных ядер и графического ядра, что позволяет использовать продвинутый вариант технологии Turbo Core и экономить электроэнергию в состоянии покоя. Особенность новой версии Turbo Core заключается в том, что графическое ядро тоже может разгоняться, но его частота привязана к загрузке вычислительных ядер – если те находятся в покое, то частота графического ядра не растёт. Оба типа ядер имеют общий "TDP-бюджет", определяющий степень динамического ускорения. От одной зарядки ноутбук на базе Llano может проработать до 10,5 часов, как утверждает AMD. Графическое ядро процессоров Llano может объединять усилия с дискретной видеокартой Radeon в рамках работы технологии Dual Graphics. Говорить о подробностях работы Turbo Core мешает отсутствие утилиты, способной корректно отслеживать изменения частот процессоров Llano и их графической подсистемы.

AMD утверждает, что поставки процессоров Llano на OEM-рынок осуществляются с апреля текущего года, до конца второго квартала эти процессоры появятся в продаже в составе более 150 моделей настольных и мобильных компьютеров. Познакомиться с быстродействием мобильной платформы AMD Sabine можно при помощи первых обзоров, один из которых опубликовал сайт AnandTech.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают