Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Твёрдотельные накопители не задушат рост выручки на рынке HDD.

реклама

По мнению отраслевых экспертов, уже в следующем году стоимость хранения одного гигабайта данных на твёрдотельных накопителях снизится до $1. Это станет сильным толчком к расширению этого рынка, спрос на котором сейчас растёт преимущественно за счёт корпоративных потребителей и зажиточных энтузиастов. Рынок традиционных жёстких дисков на магнитных пластинах консолидируется – в этом году на нём останутся всего три основных игрока, на долю двух из которых будет приходиться около 90% сегмента.

Как отмечают эксперты IDC , у рынка традиционных винчестеров по-прежнему сохраняется хороший потенциал роста, если производители учтут некоторые тенденции. Выручка производителей жёстких дисков за 2010 год составила $33,4 млрд., а к 2015 году она может вырасти до $48,2 млрд. По словам аналитиков IDC, производителям HDD придётся сосредоточиться на обслуживании потребностей "облачных" решений, а также на выпуске накопителей для небольших систем хранения данных, которые могут использоваться небольшими группами потребителей.

реклама

Средняя цена продаж в ближайшие годы будет снижаться медленно, поскольку производителям жёстких дисков всё сложнее увеличивать плотность записи. Одним из путей повышения средней цены продаж является создание гибридных накопителей, сочетающих магнитные пластины и твёрдотельный буфер. Наконец, рынок персональных систем хранения данных в ближайшие годы будет расти наиболее активно.

Показать комментарии (2)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают