Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ради достижения долгосрочной цели можно пойти и на выпуск конкурирующих решений.

реклама

Не так давно представители Intel признались, что компания заинтересована в расширении круга клиентов, заказывающих у процессорного гиганта выпуск собственных микросхем, но приоритет будет отдаваться партнёрам, готовым использовать решения с архитектурой Intel. В этом случае подрядчик в лице Intel получает не только деньги за услуги по контрактному производству микросхем, но и лицензионные отчисления за использование своих ноу-хау.

Представители Intel не отрицают возможности выпуска на своих мощностях процессоров с конкурирующей архитектурой, но переговоры по этому вопросу будут длительными и сложными. Например, о перспективах сотрудничества с Apple в этой сфере говорить ещё рано. Что же может заинтересовать Intel в подобном варианте сотрудничества?

реклама

Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на прогнозы аналитиков Citigroup, компания Intel может заняться выпуском процессоров Apple, которые используют ARM-архитектуру, с целью в дальнейшем убедить вторую из компаний перейти на использование процессоров Intel с x86-совместимой архитектурой. Выпуск изделий с конкурирующей архитектурой может стать частью компромисса, позволяющего в отдалённой перспективе получить не только постоянного заказчика в лице Apple, но и доступ к стремительно растущему рынку смартфонов и планшетов, на котором Apple является одним из лидеров.

По словам аналитиков, Intel сейчас ведёт переговоры не только с Apple, но и с Motorola, EMC, Cisco Systems, Juniper Networks и Nokia. Процессорный гигант предлагает перечисленным компаниям услуги по контрактному производству микросхем, приоритет отдаётся клиентам, готовым использовать решения с архитектурой x86. Если компании удастся снизить уровень энергопотребления собственных процессоров для смартфонов до конкурентоспособных величин, то план "заманивания Apple" может сработать. Apple, как известно, сейчас находится в несколько натянутых отношениях с Samsung, которая выпускает процессоры по её заказу, а потому появление мощного подрядчика, в лице Intel с её перспективным 22 нм техпроцессом и "трёхмерными" транзисторами, может заинтересовать компанию из Купертино.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают