Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Журналистам удалось заглянуть под кожух системы охлаждения.

реклама

Выставка Computex 2011 отгремела громкими анонсами, но даже после закрытия продолжает радовать подробностями представленных новинок. Команде румынского ресурса Lab501 удалось воочию познакомиться с "анатомией" видеокарты ASUS MARS II, которая грозит стать самым мощным графическим ускорителем сезона.

реклама

Для питания этого "зверя" используется сразу три 8-штырьковых разъёма, рядом с которыми соседствует кнопка, позволяющая разогнать вентиляторы системы охлаждения в два раза, что может быть очень полезно в тяжёлых режимах, учитывая горячий "нрав" графических процессоров. В качестве GPU используется пара GF110, характеристики которых, согласно "достоверным источникам", идентичны модели NVIDIA GeForce GTX 580, что значительно выше показателей GeForce GTX 590:

Не менее любопытно выглядят компоненты MARS II, спрятанные под массивной системой охлаждения, которая занимает сразу три слота расширения. В первую очередь, нужно обратить внимание на то, что каждый чип использует отдельный модуль регулятора напряжения, питание осуществляется по схеме "8 + 2" фазы (GPU + память). Для обеспечения наилучшего качества питания используются плёночные конденсаторы Proadlizer.

На обратной стороне печатной платы находится область, получившая название "Zone MOD", где располагаются контакты для снятия показателей с различных участков цепи питания видеокарты. Подобный элемент станет находкой для энтузиастов, планирующих выжать из ускорителя максимум производительности.

ASUS MARS II будет выпущен ограниченной партией в 1000 экземпляров и будет официально представлен в июле текущего года. Цена пока остаётся загадкой, но вполне вероятно, что за видеоадаптер потребуют не менее 1000 евро на старте продаж, в соответствии с другими решениями в серии. Кроме того, в дополнение к "контрольно-измерительной" зоне, ASUS укомплектует продукт специальной утилитой GPU Tweak, которая позволит легко изменять частоты и напряжение питания графических процессоров.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают