Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компания NVIDIA рассказала о новом поколении процессоров, рассчитанных для применения в смартфонах и планшетах.

реклама

Не так давно споры о рациональности приобретения четырёхъядерного процессора для компьютера наводняли форумы во всемирной паутине, но уже в 2012 году начнут появляться смартфоны на базе платформ с четырьмя вычислительными ядрами. Современные мобильные устройства предлагают возможности просмотра видео высокой чёткости и работу с различными приложениями, в том числе, графическими, которые требуют серьёзных ресурсов. Компания NVIDIA не упустила свой шанс рассказать и продемонстрировать возможности нового процессора для подобных устройств с кодовым именем Kal-El

Сайт eWeek разобрался в том, что предложит Kal-El устройствам нового поколения. В основе чипа класса Tegra лежат четыре ядра с архитектурой Cortex-A9 и частотой 1.5 ГГц, а графическую подсистему представит видеоускоритель GeForce с 12 ядрами.

реклама

Оценить возможности нового поколения Tegra можно, просмотрев видеоролик, где идёт обработка относительно сложной (для устройств подобного уровня) 3D-сцены в реальном времени, кроме того, используются физические расчёты. В нижнем левом углу можно наблюдать уровень загрузки всех четырёх ядер новинки. Демонстрационной программе Glowball хватает мощностей Kal-El для плавного воспроизведения, несмотря на любые используемые в “демке” спецэффекты. Для того чтобы показать, насколько нужны многоядерные системы, в настройках кратковременно отключают два ядра, и после этого число кадров в секунду падает до очень низких значений, а два активных ядра всё время загружены на 100%.

Новое творение NVIDIA должно существенно поднять скорость работы с вычислительными операциями и производительность в играх, при этом новый процессор окажется экономичнее Tegra 2, что не менее важно для мобильных устройств. Генеральный директор компании NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) заявил, что новинка станет доступна уже в сентябре этого года. Источник также отмечает, что у NVIDIA нет ни малейшего повода для “отдыха”, так как конкуренты готовы в ближайшем будущем представить свои мощные новинки с четырьмя ядрами. Например, компания Qualcomm выведет на рынок процессор SnapDragon с четырьмя ядрами и частотой 2.5 ГГц, а также графической подсистемой Adreno нового поколения.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают