Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple может действительно задумываться об использовании процессоров с ARM-архитектурой в ноутбуках.

реклама

Слухи о намерениях Apple отказаться от использования процессоров Intel в своих ноутбуках, и перевести их на решения с ARM-архитектурой, взбудоражили компьютерную общественность в начале мая. Позднее представители Intel неоднократно критиковали подобные слухи, выражая уверенность в перспективах сотрудничества с Apple на протяжении нескольких ближайших лет.

Вернуться к этой теме заставил один японский блогер, который заявил, что знает человека, лично видевшего экспериментальный экземпляр ноутбука Apple MacBook Air, основанный на процессоре Apple A5. Как известно, этот процессор с ARM-архитектурой используется планшетом iPad 2, и в настоящее время выпускается по заказу Apple компанией Samsung. Уровень быстродействия прототипа ноутбука превысил ожидания.

реклама

Какая операционная система использовалась этим устройством, не уточняется. Применяемая в мобильных устройствах iOS вряд ли может заменить пользователям ноутбуков полноценную MacOS X, а для удовлетворительной работы с последней возможностей процессора A5 явно не хватает. Нельзя исключать, что Apple оценивает возможность использования процессоров с ARM-архитектурой будущих поколений в собственных ноутбуках, но пока такой продукт обречён носить статус экспериментальной разработки.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают