Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
$449 - это ещё не предел доступности для десятидюймового планшета с двумя камерами и 16 Гб памяти.

реклама

Когда Apple iPad только появился на рынке, "эксперты-патологоанатомы" разобрали его на части, чтобы оценить примерную себестоимость производства устройства. Приблизительные оценки, учитывающие стоимость комплектующих и работы по сборке планшета, говорили о том, что планшет обходится производителю примерно в $229 за версию с 16 Гб памяти - это лишь 46% цены реализации. С появлением iPad 2 сумма затрат особо не изменилась, даже с учётом использования нового процессора и двух камер. Безусловно, такие оценки себестоимости выпуска планшета не учитывали прочих издержек производителя, но они говорили о том, что Apple не продаёт планшеты себе в убыток, и квартальные отчёты компании регулярно это подтверждают.

Многие конкуренты Apple изначально ориентировались на розничную стоимость iPad, но позднее вынуждены были пересмотреть ценовую политику. И только теперь на рынке появляются планшеты, способные в той или иной степени конкурировать с Apple iPad 2 как по функциональным возможностям, так и по розничной стоимости. Некоторые эксперты сразу высказали мнение, что производители могут конкурировать с Apple едва ли не себе в убыток, радикально снижая розничные цены.

реклама

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на комментарии Acer, даже при розничной цене на уровне $449 в США планшетный компьютер Iconia Tab A500 оставляет возможность заработать на его продаже как представителям сферы торговли, так и поставщикам компонентов. Разумеется, и сама Acer без заработка не остаётся. В мае компания планирует отгрузить около 300 тысяч планшетов, а анонс семидюймовой модели Iconia Tab A100 перенесён на август-сентябрь.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают