Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Появилась информация о ценах на новое поколение процессоров Intel Atom.

реклама

Как мы уже знаем, в четвёртом квартале 2011 года появятся новые модели процессоров Intel Atom поколения Cedarview. Самый мощный процессор в линейке предназначен для настольного сегмента и имеет наименование Atom D2700, оснащён двумя ядрами и четырьмя потоками, его частота составляет 2.13 ГГц, а TDP находится на отметке 10 Вт. Наиболее экономичная модель, рассчитанная на применение в составе нетбуков - Atom N2600, несёт на себе два ядра и два потока, при частоте 1.6 ГГц и TDP порядка 3.5 Вт.

Сайт Fudzilla подтверждает, что новое поколение Atom появится в продаже в сентябре этого года, при этом цены на модели будут снижены относительно текущего поколения на 30-50%. У всего есть свои причины, коллеги с сайта DigiTimes разобрались, с чем связано такое резкое удешевление.

реклама

Процессоры Intel Atom используются в нетбуках и неттопах, однако в последнее время идёт падение спроса на нетбуки, так как многие люди предпочитают покупать планшеты для тех задач, которые ранее решались силами лёгких нетбуков. Разработчики устройств снижают темпы продаж, обращая своё внимание на новомодное веянье, поэтому Intel делает решительный шаг для того, чтобы сохранить нетбучные платформы в конкурентной среде. Снижение тепловыделения и цен процессоров Intel Atom позволит использовать их в недорогих решениях без применения активных охлаждающих систем и вписывается в другие ценовые рамки, нежели большинство производительных планшетов.

Настольные версии процессоров D2700 и D2500 будут продаваться по цене $52 и $42, а модели, рассчитанные на использование в нетбуках N2800 и N2600 - за $47 и $42. Естественно, речь идёт о стоимости оптовых партий при заказе от 1000 единиц. Напомним, что нынешнее поколение Atom N4xx и N5xx оценивается в $64 - $86.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают