Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Почти терабайт "твёрдого" хранилища.

реклама

Компания Texas Memory Systems (TMS) представила самый быстрый в мире твёрдотельный накопитель с интерфейсом PCI Express. Новинка, получившая название RamSan-70 "Gorilla", демонстрирует троекратное преимущество в быстродействии в сравнении со своим предшественником, при этом размеры устройства уменьшены вдвое.

реклама

RamSan-70 предлагается в вариантах объёмом от 450 Гбайт до 900 Гбайт, в основе накопителя используются 32 нм чипы памяти NAND SLC производства Toshiba. Таким образом, инженерам TMS удалось добиться снижения цены SSD почти на 20% за каждый гигабайт хранилища.

Накопитель Gorilla ориентирован на использование в высокопроизводительных компьютерах и серверах, для которых быстродействие дисковой подсистемы является ключевым. Накопитель стал первым решением TMS, в котором применяется новый контроллер Series-7, основанный на микросхемах Xilinx (программируемая вентитильная матрица) и процессорах PowerPC. Заявленная производительность RamSan-70 составляет 330 000 операций ввода/вывода в секунду, или 2 Гбит/с пропускной способности.

Хамон Боуэн (Jamon Bowen), технический директор TMS, сообщает, что RamSan-70 не использует ресурсы оперативной памяти или центрального процессора для управления ячейками NAND. Чипы памяти, используемые в Gorilla, сконфигурированы в массив RAID 5 на уровне контроллера, что исключает выход накопителя из строя в случае повреждения одной из микросхем. Также, SSD снабжён продвинутой системой коррекции ошибок, которая предоставляет пользователю широкий набор возможностей, хотя, как правило, производители редко уделяют этому вопросу достаточно внимания. Gorilla построен с применением фирменной технологии, которая позволяет добиться цикла жизни устройства продолжительностью от шести до десяти лет.

Твёрдотельный накопитель RamSan-70 разработан специально для рынка OEM, поставки устройства начнутся не позднее, чем через два месяца. Впрочем, данных о цене новинки не сообщается.

Показать комментарии (5)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают