Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конструктивное исполнение интерфейсного разъёма может стать яблоком раздора.

реклама

Мы уже рассказывали о намерениях компании Sony конструктивно объединить порты USB 3.0 и Thunderbolt в одном из своих сверхтонких ноутбуков VAIO. Проблема заключается в том, что Intel и Apple, которые совместными усилиями разработали интерфейс Thunderbolt, наделили соответствующий разъём конструктивной совместимостью с mini-DisplayPort, а комбинация его с портом USB 3.0 - это уже частная инициатива Sony.

Как сообщают коллеги с сайта Engadget, которые провели собственное расследование, компания Sony не имеет права использовать торговую марку Thunderbolt для обозначения соответствующего порта, если он конструктивно будет отличаться от mini-DisplayPort. Разработчики стандарта предъявляют к поддерживающим Thunderbolt устройствам определённые требования, и использование разъёма mini-DisplayPort является одним из них. Всё, что не соответствует этим требованиям, не имеет права носить логотип Thunderbolt.

реклама

Таким образом, нельзя исключать, что Sony придётся придумать какое-то собственное обозначение для указанного порта, объединённого с USB 3.0. С другой стороны, этот прецедент ещё не говорит о том, что кто-то из производителей последует примеру Sony. Скорее всего, это единичный случай.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают