Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Представитель компании Lenovo комментирует перспективы интерфейса USB 3.0.

реклама

Окончательные спецификации интерфейса USB 3.0 появились ещё в 2008 году, но до сих пор на рынке присутствует не так много устройств, оснащённых данным стандартом связи. Поддержка USB 3.0 материнскими платами реализуется за счёт сторонних интегрированных и дискретных контроллеров, а производители не торопятся массового наращивать скорости своих продуктов.

В мобильном секторе ситуация ещё хуже: далеко не все модели ноутбуков, даже основанные на новых платформах, имеют поддержку USB 3.0. Сайт CNet предлагает ознакомиться с комментариями на эту тему представителя компании Lenovo. На этой неделе был выпущен сверхтонкий ноутбук ThinkPad X1, который использует разъём SuperSpeed USB 3.0, но это скорее исключение. Представитель Lenovo заметил, что компания следит за развитием нового интерфейса, но семейство ThinkPad полностью перейдёт на использование USB 3.0 только в 2012 году, когда интерфейс станет основным для самых разных устройств.

реклама

Ответные шаги от других компаний производителей стоит ожидать примерно к тому же времени. Разработчики платформ, например Intel, также предоставят поддержку USB 3.0 силами чипсета в 2012 году. Кроме того, Intel продвигает свой интерфейс связи – Thunderbolt, которым пока оснастили лишь некоторые модели новинок Apple. У Thunderbolt есть свои весомые преимущества, выраженные не только в скоростных характеристиках. Использование порта mini-DisplayPort позволяет значительно сократить занимаемое разъёмом место, что востребовано при изготовлении тонких и лёгких устройств, где каждый миллиметр на счету.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают