Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Компании Intel приходится противостоять натиску со стороны решений на базе процессоров ARM.

реклама

Компания Intel успешна во многих областях своей деятельности, вот и процессоры, выделенные в линейку Atom, стали весьма популярны среди производителей нетбуков. Развитие мобильных устройств привело к популярности планшетов, но разработчики предпочитают устанавливать в них более "лёгкие" платформы на базе процессоров ARM.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Intel направит ресурсы на улучшения характеристик своих мобильных платформ. В планах работа над платформами для самых лёгких и тонких ноутбуков с низкими показателями энергопотребления, работающих от батареи до 10 часов без подзарядки.

реклама

В рамках новой стратегии и за ближайшие пару лет предусмотрено значительное улучшение энергоэффективности процессоров семейства Atom, для возможности конкурировать с разработчиками платформ и процессоров с архитектурой ARM. В настоящее время процессоры для ноутбуков Intel потребляют 35 Вт – 65 Вт, и этот показатель должен быть сокращён до 15 Вт. Также, наверняка, будут улучшены алгоритмы подсистем сохранения энергии, для снижения потребления питания во время простоя, из-за чего увеличится время автономной работы мобильных устройств.

Новые процессоры Atom должны опуститься ниже отметки 10 Вт энергопотребления, при этом уже в 2012 году появятся решения с кодовым именем Medfield, основанные на нормах 32 нм техпроцесса. Впоследствии Intel будет сотрудничать с компанией Google для работы над устройствами с операционной системой Android версии 3.1, и речь идёт, скорее всего, именно о планшетных ПК.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают