Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
3D-экран, работающий без очков, и дисплей высокого разрешения для смартфонов.

реклама

На проходящей выставке SID 2011, посвящённой дисплейным технологиям, компания Toshiba представила сразу две собственных разработки, ориентированных на применение в портативной технике.

Первый из представленных дисплеев - это 8-дюймовый стереоскопический экран, способный отображать 3D-картинку без необходимости пользователю надевать специальные очки. Как правило, технология 3D подразумевает одновременную трансляцию пары изображений (для левого и правого глаза), которая затем синхронизируется специальными очками, таким образом, возникает стереоскопический эффект. Без использования очков эффект, создаваемый ими, должен компенсироваться самим дисплеем, что и стало основной трудностью в разработке подобных экранов. Представленное решение Toshiba, как уже упоминалось, имеет диагональ 8 дюймов (разрешение 800 на 480 точек), что немного не дотягивает до стандартного размера панели планшетных компьютеров. По сообщениям наших коллег из Engadget, 3D-эффект необходимо "поймать", стараясь смотреть непосредственно в центр экрана. Впрочем, даже с такими недостатками технология выглядит маленьким прорывом в своей области.

реклама

На данный момент Toshiba не предоставляет никаких данных о коммерческой реализации 3D-дисплея и появления этого решения в планшетных компьютерах как самой компании, так и в аппаратах других производителей. Также, определенные вопросы вызывают нюансы в работе сенсорной части будущих устройств, поскольку "объёмное" изображение может существенно изменить впечатления от использования планшетного ПК.

Вторая новинка, показанная японской компанией, по большей части эволюционная. Это 4-дюймовый экран для смартфонов с разрешением 720 на 1280 пикселей (HD). Разрешающая способность панели составляет 367 пикселей на дюйм (для сравнения, экран Retina, применяемый в iPhone 4, может похвастаться только 326 пикселями на дюйм). Картинку, отображаемую дисплеем, можно описать стандартными словами: ярко, сочно, выразительно. Гораздо интереснее, что представители Toshiba официально подтвердили, что представленный экран дебютирует на рынке уже в этом году. Познакомиться с видеодемонстрацией нового рекордсмена можно ниже.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают