Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый цент на счету при таких объёмах производства.

реклама

Помпезный анонс скоростного интерфейса, который носил рабочее название Light Peak, а в серийном варианте получил имя Thunderbolt, мог бы получить статус "бумажного", если бы в продаже не появились компьютеры Apple, оснащённые соответствующим портом. Правда, учитывая совместимость разъёма с mini-DisplayPort, назвать этот порт новым можно было только с натяжкой - вся новизна заключалась в сопутствующем контроллере производства Intel.

Как признались представители HP в интервью сайту PC World, компания пока не считает целесообразным внедрять поддержку Thunderbolt в своих продуктах. Интерфейс USB 3.0 более распространён и универсален, и скоростные преимущества Thunderbolt не показались HP убедительными.

реклама

Надо сказать, что именно поддержка крупными производителями позволяет новым интерфейсам завоёвывать место под солнцем. Компания HP является крупнейшим производителем компьютеров, и её слово в плане поддержки Thunderbolt может решить многое. Пока поддержку нового интерфейса взялись обеспечить компании Apple, Sony, LaCie, Western Digital, Canon, Nikon и Matrox, а также некоторые менее крупные игроки рынка. Для гиганта вроде HP даже разница в несколько долларов в пересчёте на единицу продукции может быть решающей, поэтому вопрос поддержки новых и более дорогих интерфейсов компания рассматривает особенно тщательно. Чипсеты AMD и Intel обзаведутся поддержкой USB 3.0 в этом и следующем году, соответственно, а вот поддержку Thunderbolt пока обеспечивают только дискретные контроллеры Intel. Очевидно, что в массовом производстве инфраструктура USB 3.0 выигрывает по цене.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают