Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
2560 на 1600 точек для экрана планшетного ПК – уже реальность.

реклама

По информации, имеющейся у редакции The Unofficial Apple Weblog (TUAW), компания Samsung планирует продемонстрировать новый 10.1-дюймовый дисплей на международном симпозиуме SID Display Week 2011, который пройдёт на следующей неделе. Экран может похвастаться невероятным разрешением WQXGA (2560 на 1600 точек), что значительно превосходит все имеющиеся сегодня на рынке решения. Разрешающая способность дисплея составляет 300 точек на дюйм, что соответствует экрану Retina, используемому в Apple iPhone 4. Между тем, решение Samsung построено с применением технологии PenTile RGBW, и потребляет примерно на 40% меньше энергии, чем экран, используемый в 10.1-дюймовой версии Samsung Galaxy Tab.

Несмотря на то, что Samsung разработала дисплей специально для планшетных компьютеров, вероятность того, что Apple заинтересуется этим предложением, стремится к нулю. В первую очередь, это обусловлено тем, что размер матрицы превышает ставшие традиционными для экрана планшетов Apple девять целых семь десятых дюйма. Также, Apple "игнорирует" технологию PenTile, широко используемую в дисплеях смартфонов (яркий пример - Google Nexus One), отдавая предпочтение схеме In-Plane Switching (IPS), которая применяется в iPhone и iPad.

реклама

Решение Samsung доказывает, что возможно одновременное достижение огромного разрешения и энергоэффективности панели. По слухам, экран, не уступающий безымянному дисплею Samsung, мог быть использован в iPad 2, однако, в Apple были вынуждены отказаться от него ввиду высокой стоимости и ограниченности производственных ресурсов. Теперь последней из компаний придётся серьёзно потрудиться над дисплеем для iPad версии 2012 года, чтобы не уступить пальму первенства Samsung.

В опубликованном пресс-релизе нет каких-либо данных о сроках появления этих дисплеев в Galaxy Tab, однако, если Samsung не станет затягивать с выпуском планшетов на их основе, у компании есть шанс нанести мощный контрудар по позициям Apple iPad.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают