Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пусть всегда будет Tegra, а чипсеты долой!

реклама

Пусть на дворе середина мая 2011 года, в календаре NVIDIA первого мая уже завершился первый квартал 2012 финансового года, об итогах которого компания поведала в кратком пресс-релизе на официальном сайте и более развёрнуто рассказала о некоторых тенденциях на встрече с аналитиками.

В прошлом квартале NVIDIA удалось выручить $962 млн. - это на 8,5% больше результатов предыдущего квартала, но на 4% меньше, чем в первом квартале предыдущего финансового года. Норма прибыли достигла 50,6%, демонстрируя устойчивый рост как в квартальном выражении, так и в годовом. Чистый доход без учёта лицензионных отчислений был равен $165,7 млн., в предыдущем квартале он был равен $142,4 млн., а год назад - $169 млн. В следующем квартале NVIDIA рассчитывает увеличить выручку на 4-6% и поднять норму прибыли на уровень 50,5-51,5%.

реклама

Продажи мобильных и настольных видеочипов росли хорошими темпами (+ 3,8%), компенсируя закономерное падение выручки от реализации чипсетов. Эти потери смогли частично покрыть и хорошие доходы от реализации процессоров Tegra, которые в минувшем квартале начали активно использоваться в планшетных компьютерах. Потребительские продукты, к которым относятся и процессоры Tegra, принесли компании в прошлом квартале около $122 млн. выручки.

В этом году NVIDIA рассчитывает начать получать средства от продажи процессоров Tegra третьего поколения с четырьмя ядрами, которые известным нам под условным обозначением Kal-El. Скорее всего, эти процессоры будут представлены во втором полугодии.

Глава NVIDIA на отчётной конференции уделил немало внимания перечислению ошибок, которые помешали планшетам первого поколения начать успешно конкурировать с Apple iPad. Не следует привязывать планшеты к сетям 3G и реализовывать их через операторов связи. Практика показывает, что большинство владельцев планшетов на развитых рынках могут обходиться без доступа к сетям 3G, используя лишь адаптер Wi-Fi. Избавление от поддержки 3G делает планшеты более доступными, и новое поколение устройств это уже учитывает.

Так называемый Project Denver - продукт, предусматривающий интеграцию на одном кристалле с видеочипом процессорного ядра с ARM-архитектурой, должен выйти не ранее, чем сменятся два поколения процессоров Tegra. Если учесть, что новое поколение процессоров Tegra выходит не реже одного раза в год, то появления Project Denver на рынке нам придётся ждать до 2013 года, как и предсказывалось ранее.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают