Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Процессоры Sandy Bridge и Fusion пользуются популярностью.

реклама

Согласно отчёту , представленному сотрудниками International Data Corporation (IDC), по итогам первого квартала 2011 года объёмы поставок процессоров относительно четвёртого квартала 2010 года выросли на 1,6% и 7,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Аналитики IDC, учитывая новейшие тенденции на рынке персональных компьютеров, прогнозируют годовой рост рынка микропроцессоров на 10,3% в количественном выражении, а совокупный доход компаний от продаж чипов вырастет на 17,6% или почти на $43 млрд.

реклама

Шейн Рау (Shane Rau), глава аналитического подразделения IDC, занимающегося исследованиями полупроводниковой промышленности, поведал, что в штучном исчислении объёмы поставок процессоров Intel и AMD выросли. Прошлый квартал стал первым полным периодом отгрузок процессоров с интегрированным графическим ядром (IGP) Sandy Bridge и Fusion. Огромный потенциал, заложенный в этих решениях, спровоцировал колоссальный рост доли процессоров с IGP - более чем на 50% - впервые за всю историю существования подобных чипов.

В сегменте решений для мобильных ПК Intel лидирует с долей 86,3%. AMD, потеряв за прошедший квартал 0,1%, сохраняет 13,4% рынка, VIA Technologies имеет скромные 0,3%. В сегменте рабочих станций и серверов Intel удалось практически монополизировать рынок, заняв 93,9%, тем не менее, аналитики фиксируют рост доли решений AMD на 0,3% до уровня 6,1%. В настольном сегменте Intel также лидирует с долей в 72,4%, AMD занимает 27,4%, увеличив своё влияние на 0,1% за счёт позиций соперника.

Подводя итоги первого квартала этого года, нужно отметить, что Intel остаётся безоговорочным лидером, контролируя 80,8% рынка микропроцессоров, AMD принадлежит 18,9%, а доля VIA Technologies равна всего 0,2%. Аналитики отмечают, что соотношение сил на рынке процессоров практически не изменилось в сравнении с четвёртым кварталом прошлого года.

Впервые аналитики IDC составляют отчёт, принимая во внимание архитектуру процессора. Так, в представленной информации учтены данные только о х86-совместимых процессорах, применяемых в персональных компьютерах, решения на базе архитектуры ARM не учитываются. Специалисты видят большое будущее ARM, ожидая, что к 2015 году около 13% всех персональных компьютеров будут использовать эту процессорную архитектуру.

Сейчас обсуждают