Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Найти бревно в чужом глазу не составляет труда, особенно для юристов.

реклама

На этой неделе компания Apple заявила, что в вопросах копирования дизайна и элементов интерфейса мобильных решений компания Samsung переступила ту черту, в пределах которой можно было договориться во внесудебном порядке. Соответствующее исковое заявление было подано на территории США, где находится штаб-квартира Apple.

Как сообщают многочисленные сетевые источники, Samsung реализовала своё право на "симметричный ответ", подав исковые заявления в суды Японии, Германии и Южной Кореи, обвинив Apple в нарушении сразу нескольких патентов, касающихся преимущественно технологий беспроводной передачи информации и методов соединения смартфона и настольного компьютера. Сообщается, что соответствующие патенты Samsung нарушаются смартфонами и планшетными компьютерами Apple.

реклама

К чему приведёт такой "обмен любезностями", покажет время. Мы знаем немало примеров, когда встречные иски компаний удаётся удовлетворить без существенных материальных затрат, если не говорить о глобальных претензиях с многолетней историей или антимонопольных разбирательствах. Ситуация усугубляется тем, что Apple и Samsung сильно зависят друг от друга: корейский гигант поставляет динамично наращивающей объёмы продаж мобильных устройств компании Apple не только процессоры для смартфонов и планшетов, но и дисплеи, а также твёрдотельную память.

Сейчас обсуждают