Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Эволюция "коробочных кулеров" ещё не прекратилась.

реклама

После знакомства с характеристиками процессоров в исполнении LGA 2011 и совместимых с ними чипсетов нам стало окончательно ясно, что Intel собирается обложить оверклокеров традиционной данью за право доступа к свободному множителю и большому объёму кэша. Разумеется, младший процессор в исполнении LGA 2011 будет стоить чуть больше $300, но материнская плата и четырёхканальный комплект памяти поднимут стоимость системы до приличного уровня. Кроме того, полностью свободный множитель сможет предложить лишь более дорогой процессор семейства.

Как сообщает сайт Bright Side Of News со ссылкой на официальные документы Intel, обнародованные на IDF 2011, компания рассматривает возможность оснащения коробочных процессоров поколения Sandy Bridge-E штатными системами жидкостного охлаждения. Кулеры на базе тепловых трубок давно прописались в коробках с процессорами Intel, а вот о жидкостном охлаждении речь идёт впервые.

реклама

Слайд содержит изображение жидкостной системы охлаждения Corsair, работающей по замкнутому циклу. В действительности, такие системы производит по заказу Corsair компания Asetek, давно снабжающая аналогичными изделиями готовые компьютеры Acer, HP и Dell. Утверждается, что одна такая система способна охлаждать шестиядерный процессор Core i7 с уровнем TDP не более 130 Вт, сохраняя уровень шума не более 26 дБА. Система не требует обслуживания на протяжении 50 000 часов - это более пяти с половиной лет непрерывной работы. Не следует думать, однако, что процессоры в исполнении LGA 2011 нельзя будет охлаждать традиционными методами - это лишь попытка Intel снабдить коробочные решения более тихими системами охлаждения. Помимо Asetek, на выпуске подобных систем охлаждения специализируется и компания CoolIT Systems.

Сейчас обсуждают