Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TT
Учёные приблизили момент перехода на квантовые вычисления.

реклама

Научным прорывом стал опыт, проведённый в лаборатории А.Фурусавы - профессора отделения прикладной физики Токийского университета. Суть эксперимента состояла в перемещении квантовой информации из одного места в другое. Если не углубляться в определения квантовой физики, ученые смогли "удалить" некоторое количество кубитов (кубит - наименьший разряд хранения квантовой информации) из пространства, после чего они были восстановлены в другом месте.

При этом, процесс перемещения был настолько быстр и точен, что ученые называют проведённый эксперимент "телепортацией". Для реализации этого опыта сотрудниками лаборатории был создан "широковолновый бездисперсионный аппарат телепортации" и разработан ряд информационных протоколов.

реклама

Проводимые ранее исследования в этой области также давали положительные результаты, однако, процесс передачи информации занимал больше времени и не был таким точным. Успех, достигнутый учёными Токийского университета, при поддержке специалистов Австралийского центра квантовых технологий и коммуникаций, ещё на один шаг приблизил человечество к созданию квантовых компьютеров и сетей.

Сейчас обсуждают