Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
"Яблочный пирог" из дисплеев нескольких типов.

реклама

Устройства для чтения электронных книг, предлагаемые сейчас на рынке, обрели высокую популярность преимущественно за счёт использования технологии "электронных чернил", которая позволяет создавать дисплеи с низким уровнем энергопотребления, прекрасно отображающие текст под прямыми лучами солнца, и не вызывающие зрительного утомления. Проблема заключается в том, что технология с трудом отображает динамические картинки, а полноцветные решения этого класса только начинают разрабатываться.

Как сообщает ресурс AppleInsider, профильное ведомство США недавно обнародовало подробности о патентной заявке Apple, поданной в октябре 2009 года, в которой описываются "системы и методы переключения между дисплеем с технологией электронных чернил и дисплеем для отображения видео". Подразумевается, что Apple разрабатывает технологию, позволяющую совместить в одном устройстве монохромный экран с "электронными чернилами" и обычный полноцветный дисплей с активной подсветкой. Мобильное устройство будет самостоятельно выбирать, какая из зон экрана будет отображать текстовую информацию, и какая будет показывать видео. Подсветка может отключаться, если пользователь будет читать электронную книгу, поскольку за работу в этот момент примется соответствующий экономичный дисплей.

реклама

Скорее всего, полноцветный дисплей с высоким разрешением станет нижним слоем этого "пирога". На него будет укладываться прозрачный дисплей с технологией "электронных чернил", а верхний слой будет представлен сенсорным покрытием. Когда инженеры смогут реализовать этот замысел, не уточняется. Однако, если подобные гибридные дисплеи появятся в планшетах Apple, то у популярных устройств для чтения книг станет одним серьёзным конкурентом больше.

Сейчас обсуждают