Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Массовое производство 28 нм процессоров с ARM-архитектурой начнётся в четвёртом квартале.

реклама

Являясь одним из крупнейших контрактных производителей полупроводников, компания TSMC не может игнорировать интересы отдельных групп заказчиков, а потому даже внутри одного поколения технологических процессоров предусмотрено деление на разновидности, учитывающие специфику конечного изделия. Чипсеты и графические процессоры, например, выпускаются по технологиям, отличным от применяемых при выпуске процессоров для смартфонов. Первому типу устройств требуется высокое быстродействие, второму - низкое энергопотребление.

Уже в следующем квартале клиенты TSMC смогут получить первые образцы 28 нм изделий. В текущем году компания будет получать от выпуска 28 нм изделий не более 2-3% выручки, и лишь в следующем году можно будет говорить о начале активного перехода на новое поколение техпроцесса. Как сообщает сайт EE Times, компания TSMC уже разработала для производителей процессоров с ARM-архитектурой специальную версию 28 нм техпроцесса по имени 28HPM, которая учитывает специфику планшетных компьютеров и смартфонов.

реклама

Выпущенные по этой технологии процессоры могут работать на частоте более 1.8 ГГц при уровне энергопотребления не более 0.44 Вт. Номинальное напряжение на ядре такого абстрактного процессора не превысит 0.9 В. Массовое производство изделий по новой технологии может начаться в четвёртом квартале этого года. Некоторые источники считают, что компания Apple может стать клиентом TSMC в рамках предложенной версии 28 нм техпроцесса, хотя первые шаги навстречу компании сделают ещё в рамках 40 нм техпроцесса. Сейчас процессоры для устройств Apple выпускаются компанией Samsung.

Опытные образцы 20 нм микросхем с использованием металлических затворов и веществ с высоким значением диэлектрической константы TSMC начнёт поставлять в четвёртом квартале 2012 года, оптимизированная для процессоров с высокой степенью интеграции версия 20 нм техпроцесса будет доступна клиентам компании со второго квартала 2013 года.

Сейчас обсуждают