Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По иронии судьбы, в обзоре участвовала совсем не та видеокарта, которую можно будет купить.

реклама

Если учесть, в какой спешке готовился анонс Radeon HD 6790, то факт появления обзора этой видеокарты на страницах нашей лаборатории можно считать большой удачей, особенно учитывая присущие российской действительности логистические трудности. Нескольких дней, на которые был смещён анонс Radeon HD 6790 относительно первоначальной даты, как раз хватило для подготовки обзора, а мы с вами тем временем активно изучали внешность предлагаемых партнёрами AMD видеокарт этой модели. Ещё раз напоминаем: производители видеокарт будут использовать для выпуска Radeon HD 6790 модифицированные версии Radeon HD 6870 и Radeon HD 6850 собственного дизайна, поэтому ассортимент продуктов будет очень обширным. В этом смысле тест "абстрактного" эталонного варианта Radeon HD 6790 представляет интерес только в плане определения уровня быстродействия новинки.

Видеокарты Radeon HD 6790 в исполнении MSI, Sapphire, PowerColor и XFX мы уже видели. К изучению продукции прочих партнёров AMD мы будем возвращаться по мере необходимости, а сегодня нам на глаза попалось изделие HIS. Оно оснащается традиционно эффективным кулером IceQ X с четырьмя тепловыми трубками и крупным вентилятором типоразмера 92 мм.

реклама

Наличие двух шестиштырьковых разъёмов на печатной плате выдаёт в ней родство с Radeon HD 6870. Заметим, что на рынке появится немалое количество видеокарт Radeon HD 6790 с единственным разъёмом питания, в этом смысле заявленный AMD уровень энергопотребления в 150 Вт не должен пугать конечного потребителя.

Заметим, что версия Turbo данной видеокарты изначально работает на частотах 900/4400 МГц, тогда как стандартными для Radeon HD 6790 значениями являются частоты 840/4200 МГц. Количество потоковых процессоров равно 800 штукам, количество текстурных блоков равно 40 штукам, а количество блоков растеризации по сравнению с Radeon HD 6870/6850 уменьшено вдвое - до 16 штук. Радует, что характеристики памяти остались неприкосновенными - видеокарта оснащается 1 Гб памяти типа GDDR5 и использует 256-разрядную шину.

Если вернуться к сравнению быстродействия Radeon HD 6790 и GeForce GTX 550 Ti, то сотрудники нашей лаборатории отдают победу первой из видеокарт. Это вполне закономерно, ведь в этой непрерывной "чехарде анонсов" хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. По некоторым данным, NVIDIA готовит к анонсу видеокарту GeForce GTX 560 без суффикса "Ti" в названии - кто знает, может быть, именно она станет достойным ответом NVIDIA на выход Radeon HD 6790? Американские коллеги, тем временем, докладывают о снижении цен на некоторые модификации GeForce GTX 550 Ti до $130. Новинка AMD пока предлагается по цене $149. Даже если не выпускать новые видеокарты, всегда есть возможность восстановить баланс за счёт снижения цен.

Сейчас обсуждают