Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лайнер Itanic оказался непотопляемым!

реклама

Ещё в феврале казалось, что процессоры Intel семейства Itanium ждёт светлое будущее в виде продуктов поколения Poulson, выпущенных по 32 нм технологии. На кристалле площадью 544 кв.мм должны разместиться 3,1 млрд. транзисторов, количество ядер достигнет восьми штук, причём каждое из них будет поддерживать Hyper-Threading.

На этой неделе много шума наделало заявление компании Oracle о прекращении разработки новых продуктов для архитектуры Itanium. Это решение было принято после длительных совещаний с руководством Intel, которое якобы делает ставку на x86-совместимые процессоры, и готовится свернуть производство процессоров Itanium. Компании Microsoft и RedHat уже прекратили разработку новых продуктов для этой платформы. Oracle пообещала обеспечить техническую поддержку существующих программных продуктов, работающих в системах под управлением процессоров Itanium.

реклама

Компания Intel поспешила выступить с заявлением, в котором опровергла слухи о предстоящем прекращении производства процессоров Itanium. Решение Oracle никак не повлияет на планы Intel по выпуску процессоров Itanium нового поколения. Вслед за Poulson выйдут процессоры поколения Kittson. Подробнее о своих планах по развитию семейства Itanium компания Intel расскажет во время апрельской сессии IDF 2011.

Сейчас обсуждают