Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
После ожидания и небольшого переноса сроков анонса компания NVIDIA представляет свой новый двухпроцессорный флагман – GeForce GTX 590.

реклама

Любители мощнейших игровых компонентов давно ждали этот день, и вот, наконец, компания NVIDIA представляет свой первый двухпроцессорный флагман, основанный на архитектуре Fermi – GeForce GTX 590. Мы, в свою очередь, рады предложить вам своевременный обзор топового решения, размещённый на страницах нашей лаборатории.

С самого выпуска GeForce GTX 480 и до этого момента честь компании защищали лишь стандартные видеокарты, основанные на одном графическом процессоре, и хотя они делали это достойно, ответить на Radeon HD 5970 компании NVIDIA было нечем. Теперь, перед GeForce GTX 590 стоит задача не из лёгких, и бороться придётся с новинкой конкурента в лице Radeon HD 6990.

реклама

GeForce GTX 590, построенная на базе двух GPU GF110, оснащена 512 х 2 потоковыми процессорами, 3 Гб видеопамяти GDDR5 (по 1.5 Гб на чип) и интерфейсом шины памяти, имеющим 384-битную разрядность для каждого из графических процессоров. Частоты ядра составляют 607 МГц, а шейдерного блока - 1215 МГц. Память работает на эффективной частоте QDR, равной 3414 МГц. Конечно же, тактовые частоты были снижены относительно единичных видеокарт, основанных на данном GPU, что, в конечном итоге, повлияло на производительность. Тем не менее, новинка хорошо смотрится на фоне остальных видеокарт.

Одними из интересных особенностей GeForce GTX 590 являются относительно невысокие температуры графических процессоров во время загрузки. Вообще, работа инженеров над ошибками системы охлаждения достойна похвалы. Впервые двухчиповый флагман оказывается не только не самым “горячим” среди своей линейки, но и не самым “громким”! Тихая и эффективная штатная СО видеокарты, построенная на базе пары испарительных камер и одного мощного вентилятора – это явный козырь в сравнении с Radeon HD 6990, которая не может похвастать теми же показателями. Впрочем, никакой однозначной победы над Radeon HD 6990 не наблюдается, насколько мы можем судить сегодня, до дальнейшей оптимизации драйверов. GeForce GTX 590 уже поступила в розничную продажу, а рекомендованная цена для России составляет 25999 рублей, что, как обычно, немного выше уровня западных цен, где данная видеокарта должна предлагаться за $699.

Сейчас обсуждают