Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Операционные системы Google станут ещё одной платформой, для которой будут создаваться устройства на базе процессоров Intel.

реклама

Представители Google недавно напомнили, что мобильные устройства под управлением новой операционной системы Chrome OS выйдут на рынок к середине текущего года, а сейчас весь тираж "тестовых" ноутбуков уже распределён между участниками программы по отладке и тестированию этой платформы.

Как сообщает сайт DigiTimes, компания Intel решила не зацикливаться на созданной совместно с Nokia платформе MeeGo и вездесущей Windows, и предпринимает усилия по продвижению операционных систем Google. На апрельской сессии IDF 2011 процессорный гигант собирается продемонстрировать образцы мобильных устройств, использующих операционную систему Android. В качестве партнёров Intel по этой демонстрации могут выступить контрактные производители ноутбуков Inventec и Compal. Общее количество привлечённых к этой инициативе производителей мобильных устройств может достичь шести-восьми штук. Все эти устройства будут использовать процессоры Intel и операционную систему Google.

реклама

Компания Intel также взаимодействует с Google в сфере разработки ноутбуков, нетбуков и планшетных компьютеров, работающих под управлением Chrome OS. Ожидается, что во втором полугодии соответствующие продукты выпустят компании Acer, Samsung и Asustek. Удастся ли им составить конкуренцию устройствам на базе процессоров с ARM-архитектурой, покажет время, но уже сейчас понятно, что Intel не оставит попыток потеснить ARM в этом сегменте рынка.

Сейчас обсуждают