Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Apple имеет возможность зарабатывать на продаже iPad 2 не меньше, чем в случае с iPad.

реклама

Компания Apple сильно обрадовала потребителей и огорчила конкурентов тем, что сохранила розничные цены на iPad 2 на одном уровне с планшетом предыдущего поколения, а стоимость iPad снизила на $100. Сильно ли уменьшилась маржа, которую производитель получает, по сравнению с iPad первого поколения? Ответить на этот вопрос помогают изыскания IHS iSuppli, выдержки из которых опубликовал сайт DigiTimes.

Если верить экспертам, разобравшим по элементам iPad 2, производственная себестоимость iPad 2 особо не изменилась по сравнению с планшетом первого поколения. С учётом себестоимости работ по сборке устройства версия iPad 2 с 32 Гб памяти и поддержкой сетей 3G обходится производителю в $336,6, вариант с поддержкой CDMA стоит $333,25. Дисплей и органы управления сенсорным экраном выросли в цене с $95 до $127. Двухъядерный процессор A5 стоит на 75% дороже своего предшественника: $14 против $8. Этот процессор выпускается по 45 нм технологии компанией Samsung, хотя ранее появлялись слухи о возможности производства A5 на мощностях TSMC. Частота процессора изменяется динамически, но не превышает, по разным данным, 894 МГц или 1 ГГц.

реклама

Объём оперативной памяти iPad увеличился с 256 до 512 Мб. Стоимость батареи увеличилась с $21 до $25, количество ячеек увеличилось с двух до трёх штук. Время автономной работы, как вы можете помнить, не снизилось. Следует также учитывать, что iPad 2 обзавёлся двумя камерами, и это дополнительно увеличивает расходы на производство. Другими словами, Apple удалось улучшить потребительские характеристики iPad без особого ущерба для себестоимости производства. Прочие расходы, относимые на стоимость продукции, в приведённых расчётах не учитываются, поэтому реальная норма прибыли Apple должна быть ниже предлагаемых IHS iSuppli восьмидесяти семи процентов.

Сейчас обсуждают