Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лидер в этом сегменте рынка не собирается сдаваться без боя.

реклама

Компания NEC осенью 2009 года первой среди конкурентов наладила поставки контроллеров USB 3.0, и её правопреемнице в лице Renesas Electronics удаётся удерживать лидирующие позиции в этом сегменте рынка и по сей день. На этой неделе Renesas Electronics продемонстрировала образцы контроллеров USB 3.0 следующего поколения, серийное производство которых начнётся в сентябре этого года.

Контроллеры получили обозначения uPD720201 и uPD720202, соответственно: первый обеспечивает поддержку четырёх портов USB 3.0, второй - только двух. Соответственно, различаются и цены: за первую из микросхем производитель просит $20, за вторую - $10. По сравнению с предшественниками, эти контроллеры получили ряд заметных усовершенствований. Во-первых, скорость передачи информации при работе с внешними накопителями через порт USB 3.0 на операциях записи возросла на 40%. Во-вторых, был значительно снижен уровень энергопотребления в режиме энергосбережения (до 4,5 мВт). Наконец, размеры упаковки микросхем были уменьшены на 50%: они равны 8 х 8 мм, либо 7 х 7 мм, в зависимости от модели контроллера.

реклама

Появилась и поддержка загрузки микрокода по шине PCI Express из системного BIOS, что позволяет отказаться от использования собственной микросхемы для хранения соответствующих данных. С сентября месячный объём производства контроллеров uPD720201 и uPD720202 может достигнуть 2 млн. штук.

Сейчас обсуждают