Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компактное решение, не уступающее по быстродействию полноразмерным моделям.

реклама

Мечта о способности мобильных устройств работать без подзарядки целый день давно движет техническим прогрессом. В какой-то миг даже появилось ощущение, что нетбуки максимально приблизили момент исполнения этой мечты, поскольку отдельные изделия на базе процессоров Atom декларировали время автономной работы до восьми-десяти часов без особого ущерба для массы и габаритов устройства. И только выход Apple iPad доказал, что подобные показатели автономности достижимы при ещё более скромных габаритных и массовых характеристиках. Плюс, любители электронных книг единодушно признают, что способность профильных устройств обходиться без подзарядки несколько недель является одним из их главных достоинств.

Компания Lenovo , однако, готовит приятный сюрприз тем, кто предпочитает работать с ноутбуками привычной компоновки, и желает приобщиться к владельцам решений на базе процессоров поколения Sandy Bridge. Новая модель по имени ThinkPad X220 выполнена в довольно редком форм-факторе 12.5", причём экран с поддержкой разрешения 1366 х 768 точек отличается широкими углами обзора, и выпущен по технологии IPS. Сердцем ноутбука может быть процессор Core i7-2620M (2.7 ГГц) – в этом случае на корпусе найдётся место для порта USB 3.0, либо один из четырёх других мобильных процессоров семейства Sandy Bridge.

реклама

Объём оперативной памяти может достигать 8 Гб, графическая подсистема может опираться только на возможности центрального процессора. При габаритных размерах 305 х 206,5 х 34,6 мм вес ноутбука не превышает 1,3 кг. На корпусе предусмотрены три порта USB 2.0, один порт D-Sub и один выход DisplayPort, разъём для чтения карт памяти типа SD и разъём для подключения устройств форм-фактора Express Card 54 мм. Встроенная веб-камера позволяет снимать видео с разрешением 720p. Хранить данные можно как на классических жёстких дисках объёмом от 160 до 320 Гб, так и на твёрдотельных накопителях объёмом 4 Гб или 80 Гб. Правда, в последнем случае придётся отказаться от поддержки WWAN, но у пользователя ещё остаётся выбор между WiMAX, Wi-Fi и WLAN. Стандартная комплектация предусматривает наличие девятисекционной батареи, обеспечивающей время автономной работы до 15 часов. Его можно увеличить до 23 часов при помощи дополнительной внешней батареи.

Сейчас обсуждают