Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Основные конкуренты iPad равнялись на устройство первого поколения, но iPad 2 спутал все карты.

реклама

Поскольку Apple iPad до сих пор контролирует существенную долю рынка планшетных компьютеров, и представленный недавно iPad 2 будет лишь укреплять позиции Apple за счёт разумной ценовой политики и обширного "парка" совместимых приложений, вряд ли уместно говорить о том, что конкуренты не оглядываются на iPad 2 при выборе своей стратегии. Представители Samsung, например, в интервью одному корейскому ресурсу недавно признались, что будут вынуждены пересмотреть ценовую политику в отношении Galaxy Tab, и речь даже может идти о выпуске "промежуточной" модели с 8.9" экраном.

Если верить сайту eWeek, многие аналитики сходятся во мнении, что Motorola и её партнёр в лице Verizon Wireless после анонса iPad 2 будут также вынуждены пересмотреть ценовую политику в отношении планшета XOOM. Если по сравнению с iPad первого поколения планшет Motorola предлагал преимущества в виде чуть более крупного экрана, двухъядерного процессора и двух камер, то на фоне iPad 2 этих преимуществ уже нет, если не считать чуть более крупный экран и поддержку Adobe Flash, которая на момент выхода устройства на рынок ещё не будет реализована. Разница в $70, которая разделяет сходно оснащённые версии iPad 2 и XOOM с 32 Гб памяти, теперь не кажется оправданной.

реклама

Напомним, что XOOM предлагается без контрактных обязательств за $799, либо за $599 в комплекте с двухгодичным контрактом. Некоторые эксперты полагают, что Motorola ради снижения стоимости XOOM может пойти на выпуск версии планшета с поддержкой лишь Wi-Fi. Практика показывает, что на североамериканском рынке, на который Motorola пока делает основную ставку, возможность работы в сетях 3G владельцами планшетов востребована не так сильно. Устройство Motorola предусматривает возможность модернизации модема в заводских условиях, после чего XOOM обретает способность работать в сетях поколения 4G (LTE). Аналитики считают, что с ценой от $699 без контрактных обязательств у планшета XOOM будет гораздо больше шансов на рыночный успех.

Сейчас обсуждают