Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каннибализация со стороны планшетов присутствует - в этом сомневаться не приходится.

реклама

Казалось бы, ещё недавно отраслевые аналитики один за одним трубили на каждом углу о наступлении судьбоносного для компьютерного рынка момента: объёмы продаж мобильных компьютеров превысили объёмы продаж настольных систем. Особый вклад в эту тенденцию сделали нетбуки, которые были очень популярны на рубеже 2008-2009 годов, и только позднее потенциальные покупатели этих устройств подверглись некоторому отрезвлению.

Как сообщает авторитетное аналитическое агентство Gartner, в ближайшие годы планшетные компьютеры начнут уверенно оттягивать на себя покупателей, которые в иных условиях рассматривали бы возможность приобретения ноутбука. В этих условиях Gartner снижает прогноз по темпам роста объёмов реализации персональных компьютеров в 2011 году (планшеты к этой категории не относятся) с 15,9% до 10,5%. В 2012 году объёмы продаж компьютеров вырастут на 13,6% вместо ожидавшихся ранее 14,8%, как считают эксперты Gartner.

реклама

Рынок мобильных компьютеров, который тоже не учитывает планшеты по методике Gartner, замедляет темпы роста из-за снижения спроса на ноутбуки в Китае. На рынках развитых стран масштабы "каннибализации" будут ещё больше, поскольку многие потребители отказываются от обновления ноутбуков, предпочитая купить планшет для более интенсивной навигации в Сети. Среднегодовой темп роста объёмов реализации мобильных компьютеров на развитых рынках, по мнению Gartner, в период с 2011 по 2015 годы составит не более 10%. Росту популярности планшетов способствуют их высокая портативность и умение работать весь день без подзарядки. Спрос на ноутбуки со стороны корпоративных покупателей будет выше, но и они в значительной степени поддадутся соблазну перейти на планшеты.

Сейчас обсуждают