Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока новые игроки рынка боятся продешевить, равняясь на Apple.

реклама

Пока не отягощённые патологической привязанностью к логотипу с надкушенным яблоком пользователи критиковали компанию Apple за её ценовую политику, всё прогрессивное человечество с нетерпением ждало появления на рынке конкурирующих с iPad планшетных компьютеров. Считалось, что конкуренты предложат и больше функциональных возможностей, и долгожданную операционную систему Google Android 3.0, а главное - смогут немного сбить "градус цен".

И что же мы видим сейчас, когда процесс выхода на рынок достойных конкурентов iPad активизировался? Всё это очень похоже на ценовой сговор. Компания Motorola свой планшет XOOM собирается продавать не дешевле $799 за версию с 32 Гб накопителем и поддержкой 3G, компания HP демпинговать тоже не собирается. Не стесняются задирать цены и корейские производители. Своё слово ещё не сказали тайваньские производители ноутбуков вроде тех же Asus и Acer, но их стратегия выхода в сегмент планшетов пока больше напоминает "разведку боем", чем решительную экспансию с чётко обозначенным ассортиментом изделий.

реклама

Так или иначе, но сайт информационного агентства Reuters со ссылкой на заявления генерального директора Motorola сообщил, что планшет XOOM действительно появится на американском рынке по цене $799 за вариант с поддержкой 3G, либо по цене около $599 за версию с поддержкой только Wi-Fi. Партнёром Motorola по распространению устройства выступит Verizon Wireless. Глава Motorola также выразил надежду на создание собственного магазина приложений для XOOM и сохранение на рынке трёх-четырёх альтернатив операционной системе Android.

Сейчас обсуждают