Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ближайшее серьёзное обновление платформы Atom состоится осенью.

реклама

Тайваньские источники уже намекали, что входящие в состав платформы Cedar Trail-M процессоры Atom будут представлены в сентябре этого года. С их слов, относительная близость смены поколений процессоров Atom сдерживает многих производителей мобильных устройств от начала освоения платформы Oak Trail, которая ориентирована преимущественно на планшетные компьютеры.

Наши коллеги с сайта X-bit labs выяснили, что анонс процессоров Atom на ядре Cedarview состоится в четвёртом квартале 2011 года. Они получат графическую подсистему с поддержкой DirectX 10.1 и встроенный декодер для ускорения обработки видео высокой чёткости. Тактовые частоты ядра и поддерживаемой памяти типа DDR3 вырастут, появится поддержка цифровых интерфейсов для подключения мониторов. Уровень энергопотребления удастся снизить, но будет ли это достигаться переходом на 32 нм технологию, не уточняется.

реклама

Чипсет NM10, который применяется процессорами Atom сейчас, перекочует и на платформу Cedar Trail-M, что позволит сократить затраты производителей компьютеров при разработке новых продуктов. Кстати, если верить некоторым просочившимся на страницы сингапурских сайтов выдержкам из документов Intel, новые модели настольных процессоров Atom появятся уже во втором квартале. В данном случае, правда, речь наверняка идёт о повышении частот в рамках существующего семейства процессоров.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают