Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На полтора мегагерца хуже вчерашнего результата, но данный случай интересен частотой базового генератора.

реклама

Опыт, накопленный энтузиастами всего мира, доказывает, что среди процессоров Core i7-2600K степпинга D2 попадаются экземпляры, способные работать при значении множителя 58х или 59х, именно на них сейчас возлагаются надежды по приближению к заветному рубежу 5.9 ГГц.

Вчера мы стали свидетелями разгона процессора Sandy Bridge до частоты 5865 МГц при значении множителя 58х с использованием системы воздушного охлаждения и напряжении на ядре 1.648 В. Оказывается, за это время в базе данных сайта HWbot.org прописался другой результат, полученный японским энтузиастом при разгоне Core i7-2600K с использованием водяного охлаждения.

реклама

Результат интересен тем, что частота 5863,5 МГц была достигнута при значении множителя всего 56х. То есть, решающую роль здесь сыграла повышенная до 104.7 МГц частота базового генератора. Чтобы покорить рубеж 6 ГГц, достаточно повысить частоту базового генератора до 103.4 МГц, а значение множителя - до 58х. Однако, не факт, что выдерживающая подобное сочетание параметров связка процессора и материнской платы будет найдена в ближайшее время. На это лишь остаётся надеяться.

Сейчас обсуждают