Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания пытается гарантировать, что даже системы на базе степпинга B2 чипсетов "шестой серии" будут работать исправно.

реклама

История с обнаруженным в чипсетах Intel "шестой серии" дефектом нами подробно освещалась, поэтому вряд ли стоит напоминать в деталях, какова текущая ситуация. Производители компьютеров либо отозвали небольшое количество собранных систем на базе процессоров Sandy Bridge, либо отложили поставки до марта. Производители материнских плат предложили потребителям различные способы выявления потенциально проблемных портов Serial ATA, научили обходиться без них, а также выразили готовность обменять или выкупить все платы на базе степпинга B2 чипсетов "шестой серии". Поставки плат на основе степпинга B3 этих чипсетов производители готовы начать не ранее апреля.

Сегодня компания Intel сделала важное заявление. Во-первых, она сообщила, что чипсеты степпинга B3 теперь начнут отгружаться не в конце февраля, а уже в середине месяца. Во-вторых, после длительных переговоров с производителями компьютеров было решено разрешить некоторым из них выпускать системы на базе текущей ревизии чипсетов, при условии, что серийные продукты будут иметь конфигурацию, исключающую проявление пресловутого дефекта. Например, использующие два порта SATA-600 ноутбуки вполне защищены от этой проблемы, то же можно сказать и о настольных компьютерах, лишённых особой возможности по увеличению количества накопителей, либо оснащённых дополнительными контроллерами Serial ATA.

реклама

Как мы и пытались объяснить изначально, "чёрт" оказался не так страшен, как казалось. Возможно, в связи с ускорением выхода на рынок нового степпинга чипсетов Intel "шестой серии" материнские платы на его основе поступят в розницу быстрее, чем предполагалось. Этому можно только радоваться, ведь в этом месяце Intel выводит на рынок двухъядерные версии процессоров Sandy Bridge.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают