Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Пока для атаки на серверный рынок компании достаточно и 32-разрядных решений.

реклама

Компания ARM уже контролирует более 95% рынка процессоров для смартфонов, если рассматривать противостояние архитектур, но в ближайшие несколько лет планирует усилить свои позиции за счёт настольных и серверных процессоров. Не исключено, что важным союзником ARM на этом направлении станет компания NVIDIA со своим процессором, скрываемым под условным обозначением Project Denver.

Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии главы и одного из основателей ARM Holdings Уоррена Иста (Warren East), в настоящее время компания не считает необходимым торопиться с выводом на рынок 64-разрядного процессора серверного класса. Осваивать этот сегмент рынка ARM собирается при помощи 32-разрядных процессоров. Как считают независимые аналитики, в силу специфичности областей применения серверов на базе ARM-процессоров этого может быть вполне достаточно.

Однако, со временем 64-разрядный процессор с архитектурой ARM всё же будет представлен, как признался Уоррен Ист. Готовящаяся к тиражированию клиентами ARM архитектура Cortex-A15 уже подразумевает использование 40-разрядных расширений, и переход к 64 разрядам - лишь вопрос времени.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают