Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нужно лишь снизить частоту базового генератора.

реклама

До сих пор мы считали, что формула рекордного разгона процессора Core i7-2600K определяется как произведение максимально допустимого для конкретного экземпляра значения множителя на максимально допустимую частоту базового генератора, которая в редких случаях превышает 100 МГц больше, чем на единицы процентов. Разумеется, фактор удачи влияет на результат едва ли не сильнее, чем в случае с процессорами других семейств.

На этой неделе одному из самых удачных в плане разгона экземпляров Core i7-2600K в руках германского энтузиаста удалось разогнаться под жидкостным охлаждением до 5800 МГц, причём значение множителя было равно 54х, а частота базового генератора была повышена до 107 МГц.

реклама

Гораздо интереснее другой факт: при установке частоты базового генератора ниже предела 100 МГц процессор Core i7-2600K позволяет установить множители 58х и 59х, хотя ранее считалось, что выше 57х разогнать его проблематично.

Как вы понимаете, повышение множителя уравновешивается снижением частоты базового генератора, поэтому к покорению абсолютных рекордов это не приводит.

Сейчас обсуждают