Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Передавать информацию могут не только электроны, но и фотоны.

реклама

Компания Intel давно продвигает свою технологию Light Peak, теоретически позволяющую использовать для передачи информации на высоких скоростях между электронными устройствами оптические каналы, при этом себестоимость инфраструктуры должна быть адекватной для распространения ноу-хау в потребительских устройствах. Однако, недавно представители Intel признались, что первое поколение устройств с поддержкой Light Peak будет использовать для передачи информации традиционные медные проводники.

Это не означает, что Intel теряет интерес к фотонике - научной дисциплине, изучающей поведение фотонов. Уже давно учёные предпринимают попытки создать фотонные вычислительные устройства, по своим характеристикам превосходящие привычные нам электронные продукты. Как сообщает журнал Chip Design Magazine, на днях представители Intel участвовали в церемонии открытия в Университете Вашингтона новой лаборатории, которая при совместном с Intel финансировании будет заниматься проблемами создания гибридных вычислительных устройств, позволяющих передавать информацию как посредством электронов, так и посредством фотонов.

Предполагается, что через десять лет разработчики фотонных устройств смогут достаточно просто размещать заказы на выпуск продуктов на мощностях специализированных производителей. Созданная лаборатория станет своего рода полигоном, позволяющим разработчикам с минимальными затратами выпускать образцы своих гибридных оптоэлектронных устройств. Например, биометрические сенсоры на базе этой технологии могут одновременно делать анализ крови, используя сотни биологических образцов. В течение года лаборатория Университета Вашингтон будет формировать три пула заказов на выпуск инженерных образцов оптоэлектронных решений, каждый из которых сможет обслужить по 30-40 клиентов. Непосредственно выпуском микросхем будет заниматься BAE Systems Inc. Подобная модель стимулирования разработок в сфере электроники уже оправдала себя в США около 15 лет назад, и теперь учёные надеются повторить успех затеи уже в области фотоники.

Сейчас обсуждают