Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Они смогут принять восьмиядерные процессоры с архитектурой Bulldozer.

реклама

После того, как представители AMD на внятном английском языке сообщили в момент проведения очередной квартальной отчётной конференции, что процессоры с архитектурой Bulldozer для настольного сегмента появятся только в первой половине лета, сомнений по поводу сроков появления в продаже процессоров Zambezi в исполнении Socket AM3+ у нас почти не оставалось. Любопытно, что официальные представители AMD позднее связались с редакцией сайта X-bit labs , чтобы сделать необходимые пояснения. По их словам, процессоры с архитектурой Bulldozer не задерживаются, они будут представлены во втором квартале, как и планировалось ранее. Проблема, как вы понимаете, заключается в том, что "второй квартал" - понятие растяжимое, а в финансовом календаре AMD он и вовсе заканчивается не тридцатого, а двадцать шестого июня.

Так или иначе, германские коллеги с сайта ATI-Forum.de уже начали "прощупывать почву" перед открывающейся в начале марта в Ганновере выставкой CeBIT 2011, и выяснили, что на этом мероприятии многие производители материнских плат будут готовы продемонстрировать свои изделия с разъёмом Socket AM3+ на базе чипсетов AMD серии 9xx. Фактически, одну из таких плат можно было видеть и на прошедшей в январе CES 2011, поэтому ничего сенсационного в этом сообщении нет. Вопрос заключается в том, насколько подробно AMD позволит рассказывать об этих материнских платах и самих процессорах, которые будут представлены только во втором квартале. Германские коллеги предполагают, что первые платы с разъёмом Socket AM3+ появятся на рынке в мае-июне. Если учесть, что они позволят работать с процессорами в исполнении Socket AM3, то сроки их появления в продаже можно и не привязывать к выходу процессоров Zambezi.

Как нам удалось выяснить по собственным каналам, сроки анонса материнских плат на базе чипсетов AMD серии 9xx действительно не привязаны к графику анонса процессоров с архитектурой Bulldozer. Платы могут появиться уже в апреле, а процессоры в исполнении Socket AM3+ выйдут летом. Процессоры Llano в новом конструктивном исполнении со встроенным графическим ядром и платы под них появятся в середине года.

Сейчас обсуждают