Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планы NVIDIA на ближайший год выглядят весьма амбициозно.

реклама

Представители NVIDIA недавно напомнили, что обязуются выпускать новое поколение процессоров Tegra каждый год, и время для очередного анонса уже формально подошло. Пока до официальных дебютов остаётся какое-то время, мы можем довольствоваться слайдом из презентации NVIDIA, который опубликован сайтом Bright Side Of News.

NVIDIA заготовила на этот год две основных новинки семейства Tegra. Каждый из двух новых процессоров будет предлагаться в версии для смартфонов и планшетных компьютеров. Начнём с описания Tegra 2 3D - процессора, анонс которого запланирован на весну этого года. По сути, T25 и AP25 станут представителями поколения Tegra 2 с увеличенной с 1 ГГц до 1.2 ГГц тактовой частотой и поддержкой стереоскопических дисплеев - отсюда и интригующий суффикс "3D" в названии семейства процессоров. Поскольку очевидно, что в мобильных устройствах затворные или поляризационные очки не приживутся, устройства на базе Tegra 2 3D будут опираться на так называемые автостереоскопические технологии - например, с использованием параллакс-барьера, как у портативной игровой консоли Nintendo 3DS. Быстродействие процессоров Tegra 2 3D относительно предшественников должно вырасти на пропорциональные 20%, в основе будет лежать всё то же двухъядерное решение ARM Cortex-A9.

реклама

В четвёртом квартале 2011 года NVIDIA начнёт поставки образцов процессоров поколения Tegra 3: модель T30 с четырьмя ядрами Cortex-A9 и частотой до 1.5 ГГц, а также модель AP30 для смартфонов, чьё количество ядер может быть равно двум или четырём. Графическое ядро Tegra 3 будет в три раза быстрее предшественника, оно получит поддержку декодирования видео качества Blu-ray и разрешения 1920 х 1200 точек. В варианте для смартфонов предусмотрена поддержка разрешения 1366 х 768 точек. Для ситуаций, не связанных с интенсивными вычислительными нагрузками, предусмотрен особо экономичный режим работы ядер.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают