Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ставка сделана на ARM-архитектуру, как и в случае с Tegra.

реклама

Вчера главным событием CES 2011 на уровне судьбоносных для рынка заявлений, безусловно, стали откровения компании NVIDIA о намерениях выпустить некий новый процессор с ARM-архитектурой, который нашёл бы применение в настольных системах, рабочих станциях и серверах. До сих пор NVIDIA претендовала со своими процессорами Tegra только на сегмент мобильных устройств, а по Сети бродили устойчивые слухи о намерениях компании выпустить собственный x86-совместимый процессор. Теперь можно считать, что они частично оправдались, с той лишь разницей, что NVIDIA продолжает придерживаться ARM-архитектуры.

Таинственный процессор для новых сегментов рынка NVIDIA нарекла условным обозначением "Project Denver". Ядро с ARM-архитектурой будет соседствовать на одном кристалле с графическим ядром, так что в этом смысле NVIDIA останется верна себе. В серверном сегменте и в рабочих станциях такой тандем позволит ускорять вычисления с применением платформы CUDA, не говоря уже о бытовых задачах, для которых будут использоваться настольные системы на базе нового процессора. Кстати, NVIDIA попутно заявила, что получила лицензию на использование архитектуры ARM Cortex-A15 для процессоров Tegra следующего поколения.

Заявление NVIDIA относительно планов по реализации проекта Denver удивительным образом совпало во времени с откровениями представителей Microsoft, которые признались, что следующая версия массовой операционной системы Windows действительно будет поддерживать процессоры с ARM-архитектурой. Это подтверждает ранее распространённую информацию и обеспечивает NVIDIA мощным союзником в продвижении нового для неё семейства процессоров.

Сейчас обсуждают