Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производство должно быть приближено к основным рынкам сбыта.

реклама

С ростом популярности нетбуков и неттопов компания VIA получила шанс увеличить объёмы продаж, поскольку она всегда была сильна в производстве недорогих энергоэффективных x86-совместимых процессоров. Выступив с инициативой PC-1 , компания VIA решила сосредоточить свои усилия на рынках развивающихся стран, которые остро нуждаются в недорогих компьютерах с высокой степенью интеграции.

На этой неделе компания VIA сообщила, что заключила с индийской компанией Simmtronics Semiconductors Ltd. соглашение, дающее последней право собирать и распространять материнские платы семейства PC-1 на территории 15 стран Ближнего Востока и Африки, включая Индию, Пакистан, Бангладеш, Шри-Ланку, ОАЭ, Турцию, Ирак, Алжир и Гану. Директором VIA по продажам в регионе был назначен Амод Пхадке (Amod Phadke).

реклама

Платформа VIA PC-1 включает несколько моделей материнских плат на базе процессоров VIA семейств C7 и C3, а также интегрированных чипсетов VIA с поддержкой DirectX 9.0. Процессоры распаиваются прямо на плату, а возможности расширения обычно ограничиваются увеличением объёма памяти, заменой видеокарты на более современную или установкой более вместительного жёсткого диска.

Компактная настольная система с уровнем энергопотребления не более 60 Вт должна обходиться покупателю в сумму не более $200-300. Ориентированные на развивающиеся рынки компьютеры могут использовать нетрадиционные источники питания вроде солнечных батарей или автомобильных аккумуляторов.

Сейчас обсуждают